Estadio Carranque Malaga

Crónica Cto. Andalucía de Clubes Sub’12 y Sub’14

El pasado sábado se disputaba en la Ciudad Deportiva de Carranque en Málaga la fase final del Cto de Andalucía de clubes para las categorías sub12 y sub14. 8 eran los equipos que participaban de toda Andalucía clasificados anteriormente 4 de la zona oriental y 4 de la occidental. El Área de Deportes / Ciudad de Motril estaba presente con sus cuatro equipos a pesar de la gran complejidad de la competición y lo larga  que se ha hecho para estas categoría esta temporada. Se programaban la totalidad de las pruebas del calendario y se ha hecho un gran trabajo desde las escuelas de atletismo de Motril para conseguir este logro.

A pesar de todo los chicos y las chicas hicieron un gran papel consiguiendo el equipo sub14 masculino la medalla de plata mientras que el resto de equipos han tenido opciones de pódium hasta el último momento dada la gran igualdad que se ha observado entre los equipos participantes. Este equipo ha tenido un gran final de temporada ya que ha conseguido participar en la final del Cto de España de clubes  todo un gran logro de todos ellos.

Las chicas del equipo sub 12 conseguían la 5ª posición, los chicos la 4ª plaza y las chicas sub 14 el puesto 6º lo que consideramos un balance muy positivo para poner fin a la temporada para estas categorías y volver, tras las vacaciones, a estar en nuestras pistas nuevamente preparando estas citas tan motivantes para nuestros jóvenes atletas. Ojalá sea acogiendo este evento como organizadores  en nuestras remodeladas y nuevas pistas de atletismo con motivo del XXX aniversario de nuestro club porque consideramos que será un espectáculo deportivo de primer nivel el que disfrutemos.

 

Los participantes han sido

SUB’12 FEMENINO

PRUEBA NOMBRE APELLIDOS PUESTO MARCA
 
60 ml RUBIÑO MOROZOVA PAOLA 3 9.73
500 MARTIN GUTIERREZ, ANDREA 7 1.40.54
1000 BUDESCU , GEORGEANA NICOLETA 1 3.26.62
60 mv MARTINEZ GONZALEZ, PAULA 7 12.36
2 KM M MARTIN PEREZ, TERESA 3 12.27.74
LONGITUD RUBIÑO MOROZOVA PAOLA 7 3.36
ALTURA BUDESCU , GEORGEANA NICOLETA 5 1.15
PÉRTIGA GARCIA GUTIERREZ, MARTINA 2 3.18
PESO BUDESCU , ANA MARIA 7 5.28
JABALINA RUIZ CALLEJÓN, MARIA BEGOÑA 6 9.57
MARTILLO FERNANDEZ BUSTOS , NARA 6 13.45
DISCO MARTIN GUTIERREZ, ANDREA 4 11.62
4X60 RUIZ CALLEJÓN, MARIA BEGOÑA 4 38.27
MARTIN GUTIERREZ, ANDREA
BUDESCU , GEORGEANA NICOLETA
RUBIÑO MOROZOVA PAOLA

 

SUB’12 MASCULINO

60 m BURELL GÁMIZ, SERGIO 6 9.79
500 DOMINGUEZ TARIFA, HUGO 6 1.38.02
1000 FERNANDEZ HERNANDEZ, OLIVER 1 3.16.80
60 MV LARA URBANO, MARCOS 1 10.05
2 KM M RODRÍGUEZ PÉREZ ALEJANDRO 4 12.58.88
LONGITUD DOMINGUEZ TARIFA, HUGO 7 3.53
ALTURA LOPEZ RUIZ, RUBEN 4 1.20
PÉRTIGA LARA URBANO, MARCOS 4 3.44
DISCO ANEAS LOPEZ, JESUS 1 20.46
JABALINA BURELL GÁMIZ, ALVARO 3 22.01
PESO PALACIOS FERNANDEZ ANTONIO 3 7.41
MARTILLO PEÑA GARCÍA TRISTÁN 4 15.62
4X60 BURELL GÁMIZ, SERGIO 4 35.43
DOMINGUEZ TARIFA, HUGO
LOPEZ RUIZ, RUBEN
LARA URBANO, MARCOS

 

SUB’14 FEMENINO

80 LOPEZ FERNANDEZ, MARTA 5 11.97
150 MARQUEZ CONTRERAS, CLAUDIA 8 23.28
80 mv MARTINEZ SALVADOR, MARIA 5 16.50
220 mv CASAS JIMENEZ, NURIA 3 37.16
500 ALCONCHER CORZO, MARTA 2 1.27.41
1000 GARCIA CASARES, MARIA 2 3.21.52
1000 Obst GONZÁLEZ RIVAS, ALBA 3 3.44.54
2 KM M GARCIA LEON, NEREA 7 12.39.02
LONGITUD GONZÁLEZ RIVAS, ALBA 6 3.92
ALTURA MARQUEZ CONTRERAS, CLAUDIA 6 1.25
TRIPLE CABANILLAS FERNÁNDEZ, ELENA 7 8.34
PÉRTIGA CASAS JIMENEZ, NURIA 3 2.15
PESO LOPEZ FERNANDEZ, MARTA 5 7.16
DISCO MARQUEZ GOMEZ, PAULA 3 19.95
JABALINA ALCONCHER CORZO, MARTA 8 15.47
MARTILLO ROBLES SÁNCHEZ, ANA 3 20.73
4X80 CASAS JIMENEZ, NURIA 7 46.37
GARCIA CASARES, MARIA
GONZÁLEZ RIVAS, ALBA
MARTA LOPEZ

 

SUB’14 MASCULINO

80 LOPEZ RUIZ, ESTEBAN 6 11.82
150 EGEA GARCÍA, BRUNO 2 19.33
80 mv RODRÍGUEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL 3 15.24
220 mv BARBERO ARQUERO, ÁNGEL 1 33.14
500 FERNANDEZ ARROYO, JAIME 5 1.26.88
1000 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, LUIS 2 3.12.13
1000 Obst USME GOMEZ, JULIAN 3 3.30.23
2 KM M SANCHEZ PEREZ, JUAN LUIS 5 12.09.48
LONGITUD BARBERO ARQUERO, ÁNGEL 6 4.38
ALTURA RODRIGUEZ RODRIGUEZ, LUIS 6 1.25
TRIPLE USME GOMEZ, JULIAN 2 9.60
PÉRTIGA LOPEZ RUIZ, ESTEBAN 2 2.25
PESO EGEA GARCÍA, BRUNO 2 9.99
DISCO RUIZ NIEVAS, PABLO 4 18.04
JABALINA ANEAS LOPEZ, ENRIQUE 1 30.46
MARTILLO GALLARDO GARCIA , AARON 4 17.64
4X80 BARBERO ARQUERO, ÁNGEL 4 43.02
EGEA GARCÍA, BRUNO
USME GOMEZ, JULIAN
RODRÍGUEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL