Final del XIII Torneo Pepe Carrasco, Motril

XIII TORNEO PEPE CARRASCO MOTRIL

19/03/2017

El pasado domingo, en las Pistas de Atletismo del Polideportivo Municipal “Emilio Hidalgo”de Motril, se celebró el XIII Torneo Pepe Carrasco de Atletismo en Pista disputando al tiempo los Juegos Escolares de Atletismo. Este evento  ha sido organizado  por el CAT Ciudad de Motril que ha contado con la inestimable implicación y colaboración del Área de Deportes del Excmo Ayto de Motril en lo  que ha supuesto la iniciación al atletismo de muchos de los alumnos de  los 19 colegios de nuestra ciudad y otros de nuestra comarca que han querido participar.

Pepe Carrasco

Esta prueba era puntuable para el VII Premio SAT Campos de Granada de Deporte Base y que ha sido patrocinado por esta empresa que ha apostado desde hace mucho tiempo por el apoyo al deporte escolar y al fomento de una alimentación sana como base de unos hábitos saludables de nuestros futuros deportistas.

Un total de 326 participantes fueron los escolares que se dieron cita en este Torneo Pepe Carrasco, de gran tradición en la ciudad de Motril y que tuvo un porcentaje altísimo de participación que rozó el 95% de los inscritos lo que ha supuesto todo un logro en la convocatoria de este curso. En esta edición podemos decir que han confluido una cantidad de factores favorables para conseguirlo: se ha realizado una gran promoción a nivel escolar y en contacto directo con los profesores de educación física que son en el fondo los grandes motivadores de sus alumnos, el día ha acompañado en el aspecto meteorológico ya que se ha celebrado en una mañana de domingo inmejorable para la práctica deportiva y para colmo se ha celebrado en el día de San José, en homenaje a Pepe Carrasco pero también en homenaje a los padres que hoy han disfrutado, más allá del resultado,  del mejor de los regalos en esta fecha tan señalada como ha sido compartir y vibrar con sus hijos en la pista.

Las marcas realizadas en las dos jornadas clasificatorias habían servido para determinar a los que participarían como finalistas en velocidad, salto de longitud, lanzamiento de peso y resistencia. Más de 800 niños participaron en las clasificatorias donde podían elegir dos de las pruebas propuestas para hacerlo.

Con un día soleado y primaveral, que facilitó que se viera una competición espectacular con las gradas repletas de atletas y familiares para participar de esta fiesta del atletismo de base, todo un ejemplo a nivel nacional. La competición estuvo animada en todo momento, como no podía ser de otro modo, de ese  entusiasta incansable como es el homenajeado Pepe Carrasco que nos acompañó, como todos los años, y que amenizó toda la jornada como locutor que con  su amplio repertorio de anécdotas y la pasión que tiene por este deporte, hizo vibrar como pocas a todo el público asistente.

Por segundo año se programaba una prueba de exhibición con los  atletas de la Escuela de Padres que diariamente, no sólo llevan a sus hijos a hacer deporte si no que los acompañan y, a modo de ejemplo, también practican su sesión de atletismo. Tras 3 años de experiencia ya van alcanzando un dominio en muchas disciplinas que rozan un gran nivel técnico y de rendimiento.

Los participantes lo hacían en representación de  sus respectivos colegios luciendo la camiseta que la empresa patrocinadora ofrece a los escolares por participar en las semifinales lo que daba a la pista de una imagen  espectacular. Tras su participación y con los resultados los alumnos les aportan puntos a sus centros que al acabar la temporada determinará la clasificación final para acceder al Premio Campos de Granada. La premiación se celebró al final de toda la jornada con medallas para los primeros atletas clasificados en cada una de las pruebas y con productos de la empresa patrocinadora.

Nuevamente el Polideportivo Municipal “Emilio Hidalgo” ha vivido una fiesta del deporte Base que  con el esfuerzo de todos los involucrados, desde club de atletismo, Área de Deportes, Colegios y alumnos del TSAFAD se ha querido homenajear a esta persona tan entrañable como es nuestro amigo Pepe Carrasco y al tiempo a todos los profesores de educación física que tanto tienen que ver con la promoción del deporte y, especialmente, el fomento del atletismo en nuestra ciudad. 

Los resultados de pódium fueron los siguientes:

VELOCIDAD INF. FEMENINO
1 MARTÍNEZ FERNANDEZ ALBA P FELIPE
2 OCHOA CASTILLA IDAIRA CARDENAL BELLUGA
3 MARTIN HIDALGO TATIANA ESCUELA ATLETISMO
INF. MASCULINO
1 RODRIGUEZ ORTEGA ALVARO RIO EBRO
2 CAMPOS MARTIN JUAN P FELIPE
3 PEÑALVER GARCÍA J ANTONIO F MEJÍAS
CICLO 1 FEMENINO
1 ORTEGA LORENZO M CRUZ G DINELLI
2 SERRANO GARCÍA ADRIANA PIO XII
3 FERNANDEZ MARTÍN PAULA MAYOR ZARAGOZA
CICLO 1 MASCULINO
1 ROJAS FERNÁNDEZ PABLO V CABEZA
2 MELERO SÁNCHEZ MIGUEL R FABIOLA
3 MORENO HERNÁNDEZ JORGE R FABIOLA
CICLO 2 FEMENINO
1 RUBIÑO CORREA LYDIA R FABIOLA
2 RUBIÑO MOROZOVA PAOLA  R FABIOLA
3 CEDRO NAITE VICTORIA CARDENAL BELLUGA
CICLO 2 MASCULINO
1 LARA URBANO MARCOS PIO XII
2 FERNANDEZ HERNÁNDEZ OLIVER G DINELLI
3 MALDONADO PUERTAS J ANGEL R FABIOLA
CICLO 3 FEMENINO
1 FERNÁNDEZ GALLEGOS HELENA V CABEZA
2 MARTÍN VEGA NAZARETH P FELIPE
3 JIMÉNEZ CAMACHO EVA V CABEZA
CICLO 3 MASCULINO
1 USME GÓME JULIAN R FABIOLA
2 BARBERO ARQUERO ÁNGEL REINA FABIOLA
3 RODRÍGUEZ MARTÍN M ÁNGEL G DINELLI
LONGITUD INF. FEMENINO
1 ARQUERO MARTÍN ROCÍO GARVAYO DINELLI
2 BERALDI MARTÍNEZ BIANCA P FELIPE
3 ROLDAN NOGUERA EVA P FELIPE
INF. MASCULINO
1 CARRO ÁLVARO CARDENAL BELLUGA
2 MORALES CALLEJÓN AITOR PIO XII
3 CARDONA GUIJARRO RAUL GARVAYO DINELLI
CICLO 1 FEMENINO
1 ORTEGA LORENZO M CRUZ GARVAYO DINELLI
2 SERRANO GARCIA ADRIANA PIO XII
3 BARBERO ARQUERO BLANCA V CABEZA
CICLO 1 MASCULINO
1 SICILIA BLANCO MARTÍN R FABIOLA
2 FERNÁNDEZ RUIZ PABLO G DINELLI
3 EL MOUHANI KHALID PIO XII
CICLO 2 FEMENINO
1 MARTIN ESTEBAN AMOR LEIGH PRINCIPE FELIPE
2 CORREA GONZÁLEZ ANABEL R FABIOLA
3 ESCAÑUELA ORTEGA ISABEL CARDENAL BELLUGA
CICLO 2 MASCULINO
1 MOLINA LOPEZ PABLO STO ROSARIO
2 LARA URBANO MARCOS PIO XII
3 CALLEJÓN GÁMEZ MIGUEL PIO XII
CICLO 3 FEMENINO
1 GONZÁLEZ RIVAS ALBA F MEJÍAS
2 FERNÁNDEZ GALLEGOS HELENA V CABEZA
3 SAEZ JIMENEZ LUCÍA C BELLUGA
CICLO 3 MASCULINO
1 USME GOMEZ JULIAN REINA FABIOLA
2 RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ LUIS ESCUELA ATLETISMO
3 SÁNCHEZ LEYVA ÁNGEL P FELIPE
RESISTENCIA INF. FEMENINO
1 OCHOA CASTILLA IDAIRA C BELLUGA
2 MARTIN HIDALGO TATIAN ESCUELA ATLETISMO
3 CAMACHO BUSTOS DANIELA P FELIPE
INF. MASCULINO
1 RODRIGUEZ ORTEGA ÁLVARO RIO EBRO
2 MARÍN FERRES QUIQUE STO ROSARIO
3 MALDONADO GÓMEZ J LUIS RIO EBRO
CICLO 1 FEMENINO
1 BARBERO ARQUERO BLANCA VIRGEN DE LA CABEZA
2 BOSCH CASTILLA MANUELA MAYOR ZARAGOZA
3 RODRÍGUEZ LOZANO VICTORIA STO ROSARIO
CICLO 1 MASCULINO
1 OUELHAJ RHBIBRA ADAM REINA FABIOLA
2 CASTELLANO CLEMENTE PABLO SACRATIF
3 ROJAS FERNÁNDEZ PABLO V CABEZA
CICLO 2 FEMENINO
1 BUDESCU GEORGEANA V CABEZA
2 MARTÍN GUTIÉRREZ ANDREA REINA FABIOLA
3 GARCÍA GUTIÉRREZ MARTINA STO ROSARIO
CICLO 2 MASCULINO
1 FERNANDEZ HERNANDEZ OLIVER GARVAYO DINELLI
2 LÓPEZ RUIZ RUBÉN V CABEZA
3 MOLINA LÓPEZ PABLO STO ROSARIO
CICLO 3 FEMENINO
1 GONZALEZ RIVAS ALBA FRANCISCO MEJIAS
2 PORTILLO MEDINA CARLA TAVIRA STO ROSARIO
3 ALCONCHER CORZO MARTA C BELLUGA
CICLO 3 MASCULINO
1 BARBERO ARQUERO ÁNGEL V CABEZA
2 RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ LUIS ESCUELA ATLETISMO
3 FERNANDEZ ARROYO JAIME CARDENAL BELLUGA
PESO CICLO 1 FEMENINO
1 LLANES ESCÁMEZ YOLANDA S ANTONIO
2 GUERRERO RUIZ MARÍA F MEJÍAS
3 FERRES AGUSTÍN CARMINA S AGUSTÍN
CICLO 1 MASCULINO
1 CASTELLANO GARCÍA HUGO C BELLUGA
2 MARÍN FERRES FRANCISCO STO ROSARIO
3 TORCUATO JIMÉNEZ J ÁNGEL C BELLUGA
CICLO 2 FEMENINO
1 CAMPOS MARTÍN IDAIRA P FELIPE
2 ASSOU KHAYAT AYA PIO XII
3 PRADOS SALVADOR LUCÍA F MEJÍAS
CICLO 2 MASCULINO
1 PALACIOS FERNÁNDEZ ANTONIO P FELIPE
2 ANEAS LÓPEZ JESÚS F MEJÍAS
3 GARCÍA CARRASCO SANTOS PIO XII
CICLO 3 FEMENINO
1 SÁNCHEZ PÉREZ CARMEN PRINCIPE FELIPE
2 CASAS JIMÉNEZ NURIA V CABEZA
3 PEREIRA MARTÍN CANDELA MAYOR ZARAGOZA
CICLO 3 MASCULINO
1 ÁVILA FERNÁNDEZ VÍCTOR P FELIPE
2 GARCÍA PEDROSA EMILIO S ANTONIO
3 FERNÁNDEZ PÉREZ IVÁN  PILAR

 

VELOCIDAD ESCUELA DE PADRES
1 ROMERA ALONSO ÓSCAR 80 MASCULINO
2 SABIO GONZÁLEZ JOSÉ 80 MASCULINO
3 ABARCA SANTAELLA JULIAN 80 MASCULINO
VELOCIDAD ESCUELA DE PADRES
1 RODRIGUEZ RODRÍGUEZ TOÑI 80 FEMENINO
2 PEÑALVER SÁNCHEZ ANA 80 FEMENINO
3 CAÑADAS LÓPEZ MARIBEL 80 FEMENINO
RESISTENCIA ESCUELA DE PADRES
1 CAÑADAS LÓPEZ MARIBEL 800 FEMENINO
2 LÓPEZ LÓPEZ PURI 800 FEMENINO
3 DOMÍNGUEZ TAMAYO ENCARNI 800 FEMENINO
RESISTENCIA ESCUELA DE PADRES
1 LINARES ESCUDERO MOISES 800 MASCULINO
2 RODRÍGUEZ CASTILLO LAUREANO 800 MASCULINO
3 CARDONA JUAREZ NESTOR 800 MASCULINO
PESO ESCUELA DE PADRES
1 LÓPEZ LÓPEZ PURI FEMENINO
2 LÓPEZ FERNÁNDEZ INMACULADA FEMENINO
3 PÉREZ GARCÍA GUADALUPE FEMENINO
PESO ESCUELA DE PADRES
1 ABARCA SANTAELLA JULIAN MASCULINO
2 GÓMEZ RIVERA NACHO MASCULINO
3 MARTÍN RODRÍGUEZ GINES MASCULINO
LONGITUD ESCUELA DE PADRES
1 CORREA ROMÁN LOURDES FEMENINO
2 GARCÍA RODRÍGUEZ ESTHER FEMENINO
3 CAÑADAS LÓPEZ MARIBEL FEMENINO
LONGITUD ESCUELA DE PADRES
1 ROMERA ALONSO OSCAR MASCULINO
2 SABIO GONZÁLEZ JOSÉ MASCULINO
3 DOMÍNGUEZ FERNÁNDEZ DIEGO MASCULINO